slide-arrow-w-left
slide-arrow-w-left

 

Свадебные новости

Дата: 
Есть или не есть шоколад?

 

С самого детства одно из наших любимых лакомств –  шоколад. Повзрослев, мы зачастую сохраняем ему верность. Однако уже приходится задумываться о том, безопасен ли он для здоровья, и каково его благотворное влияние на организм. Мнения о шоколаде и его влиянии расходятся от категорического «вреден» до безрассудного объявления шоколада «эликсиром жизни» и «панацеей». Как водится, правда где-то посередине. Попробуем ответить на этот животрепещущий вопрос: есть или не есть шоколад?

Еще древние ацтеки знали, что шоколад  даже в небольших количествах способствует улучшению настроения и вызывает прилив сил. Связано это в первую очередь с наличием кофеина и теобромина в его составе. Однако кофеина в плитке шоколада в 5 раз меньше, чем, например, в чашке кофе, но на ночь, все же, не стоит наедаться шоколада, особенно если у Вас есть намерение хорошенько выспаться. Впрочем, шоколад способствует выработке женских гормонов, пробуждая эротические чувства женщины. Возможно, именно поэтому мужчины нам так часто дарят шоколадные конфеты?..
шоколадные конфетышоколадные конфетыСтоит отметить, что привыкания шоколад не вызывает, что бы ни твердила молва. А обнаруженные в шоколаде каннабиноиды содержатся в столь мизерном количестве, что для привыкания необходимо съедать не менее 500 граммов шоколада в день.

Какао в любом виде противодействует депрессии, улучшает внимание и укрепляет иммунитет,  благодаря содержанию калия и магния.  Шоколад нормализует кровяное давление и благотворно влияет на сердечнососудистую систему в целом. Поэтому несколько граммов черного шоколада каждый день способны предотвратить образование кровяных тромбов. 

При всей пользе шоколада у большей части прекрасной половины человечества возникает вопрос о его калорийности. И вопрос этот не случаен. Действительно, в шоколаде много калорий, но основные их источники – это молоко и глюкоза. Но в целом шоколадные углеводы хорошо усваиваются и быстро расходуются, естественно, при разумном количестве поступления. А вот высококачественный чистый черный шоколад не только не ведет к появлению лишнего веса, но и является продуктом, способствующим сжиганию жиров,  и в небольших количествах может даже стать элементом диеты.

Хотелось бы утешить и тех, кто беспокоится о состоянии зубов. Ученые доказали сравнительную безопасность шоколада для зубной эмали. В оболочке какао-бобов содержится масло, которое обволакивает зубы защитной пленкой, предохраняя от разрушения. Поэтому шоколад, в этом смысле, гораздо полезнее карамели.

Пока ведутся споры о вреде и пользе шоколада, а точную безопасную дозу никто не определил, можно позволить себе самому прописывать шоколад в целях терапии, профилактики и, конечно, для получения несравненного удовольствия. Но помните, мера нужна во всем!

Всегда Ваш - MirNevest.md