slide-arrow-w-left
slide-arrow-w-left

 

Статьи о свадьбе

 

КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ И СВАДЕБНЫЕ ТРЕНДЫ. ВДОХНОВЛЯЙСЯ!

 

Дата: 

Фруктовый лёд – лёгкий десерт для жаркой летней свадьбы

Угощения для свадебного стола требует взвешенного подхода. Нужно учитывать не только вкус и внешний вид блюд, но и то, насколько уместными они будут в это время года. Жаркая летняя погода диктует свои условия, поэтому блюда должны быть легкими и освежающими. В качестве десертов лучше всего подойдут ягодные сорбеты, разнообразное мороженное и, конечно, фруктовый лёд. Этот оригинальный десерт станет настоящим украшением кенди-бара, а приготовить его не составит труда. Достаточно влить в форму фруктовый сок и дополнить его цветами, ягодами, сладкими посыпками и другими наполнителями. Затем в форму вставляется деревянная палочка, десерт замораживается, и – фруктовый лёд готов! Летний кенди-бар может быть освежающе сочным и красивым. И не забудьте про прохладительные напитки, например, яркие лимонады, компоты и коктейли.

Кто приготовит летний кенди-бар для вашей свадьбы? Вы можете узнать у ресторана, в котором планируете свадебный банкет, оказывают ли они такую услугу, обратиться в кондитерские компании Кишинева или поручить это свадебному организатору

Смотрите в нашей подборке самые лучшие идеи сладкого льда для летней свадьбы.


  
  


 


 
 
Если вы хотите приготовить самостоятельно фруктовый лёд мы делимся вкусными рецептами:

Фруктовый лёд с арбузом

½ стакана содовой
1 лайм
3 ст. ложки меда
4 стакана арбуза, нарезанного кубиками

1. Слегка выбиваем ложкой пузырьки из содовой и добавляем сок свежевыжатого лайма и мед. Хорошо смешиваем (удобно использовать блендер).
2. Нарезаем кубиками арбуз, очищаем мякоть от косточек. Положив арбуз в блендер, добавляем содовую с медом и лаймом. Смешиваем.
3. Разливаем фруктовую  смесь по формам и ставим замораживаться. Когда она немного начинает застывать, вставляем в мороженое палочки.



Фруктовый лёд с мохито

1 стакан воды
¾ стакана сахара
1 стакан рома
1, 5 стакана спрайта или содовой
1-2 лайма
около 20 листиков мяты

1. Сначала делаем сахарный сироп: наливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар и листья мяты. Помешивая сироп, доводим до кипения. После этого делаем максимальный огонь и варим мяту 1 минуту. Уменьшаем огонь и кипятим мяту еще 3 минуты. Выключаем огонь, ставим сироп охлаждаться, затем сцеживаем его, а листья мяты можно выбросить.
2. Пока сироп остывает, наливаем содовую в стакан и ложкой выбиваем немного из нее пузырьки. Затем разрезаем лаймы и выдавливаем из них сок.
3. Смешиваем остывший мятный сироп, содовую, лаймовый сок и ром. Разливаем мохито по формам и ставим замораживаться. Когда мохито-мороженое немного застынет, вставляем в него палочки.